Главная / Новости / Гостевая опека

Гостевая опека

Выпускник детского дома и автор книги «Соленое детство» Александр Гезалов делится информацией как помогать детям-сиротам.

«Взаимодействие общества с детьми из детского дома носит хаотичный характер. Прибежали волонтеры в футболках, раздали балалайки, убежали. Прибежали другие, целовали, плакали, опять убежали. Ненормально и вредно для детей. Вот, представьте, у меня трое детей. Жена, я и мои дети идем гулять. Тут начинается невообразимое: вдруг на место меня приходит другой мужчина и катит коляску, потом и тот исчезает и коляской управляет новый, мама то одна, то другая женщина, то третья.» А что чувствуют дети в этой ситуации?

«Ведь известно, что дети-сироты довольно часто с большим трудом входят в новый для них мир, а значит, терпят фиаско в новой для себе среде. Где их мало кто знает и мало кто ждет их, опять же, потому что боятся их и не знакомы с историей их жизни. Именно незнание ребенка приводит к тому, что их выгоняют из общежитий и мест учебы.
Они привыкшие к тому, чтобы ими кто-то руководил, и новые в жизни люди начинают применять к ним незнакомые технологии и техники — требования.
Они не всегда готовы делать что-то самостоятельно, а значит, будут просто «уходить» от проблем, сбегая
в детский дом, или просто переставая, появляется в общественных средах. Профилактировать это можно простым моментом — сопровождать его до того момента, пока он сможет быть самостоятельным».

Среди наших добровольцев есть две женщины, которые уже 5 лет сопровождают двух девочек сирот из коррекционной школы-интерната 6 вида (ДЦП). Юлия и Ирина оформили гостевую опеку, чтобы брать девочек на выходные домой. Показывали, как варятся вареники, как заварить вкусный чай, да и просто как люди живут в квартирах.

Если вы хотите помогать детям-сиротам, должны понимать, что подарки и редкие визиты в социальное учреждение детям не нужны, реально помочь  можно  через опеку или гостевую опеку. Можете обращаться к нам за консультационной помощью и эмоциональной поддержкой.