Главная / Новости приходов Владивостокской епархии / Покаянный молебен о прощении греха детоубийства

Покаянный молебен о прощении греха детоубийства

10 января 2023 г. в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Владивостока протоиерей Александр Талько совершил покаянный молебен ко Господу Богу, Пресвятой Владычице Богородице и святым мученикам вифлеемским Христа ради в Вифлееме от Ирода убиенным о прощении греха детоубийства.

Память святых 14 000 вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода, чтит Православная Церковь 11 января.

Младенцев, убитых по приказу иудейского царя Ирода Великого в Вифлееме и его окрестностях, называют первыми мучениками за Христа. «Мученик» в буквальном переводе с греческого языка означает свидетель, очевидец. Так называли мучеников за их свидетельство о Христе, ради Которого они готовы были принять смерть. Вифлеемские младенцы, конечно, не могли ничего знать о Христе и тем более сознательно свидетельствовать о Нем. Но самим фактом своей гибели они невольно засвидетельствовали пришествие на землю Спасителя мира.

Причиной их гибели стал страх Ирода, узнавшего от волхвов о рождении Того, Кто, как он думал, собирается лишить его престола. Он приказал убить всех новорожденных детей, уверенный в том, что среди них будет и младенец Иисус. Так, вифлеемские младенцы оказались первыми мучениками, принявшими смерть за Христа. Самого же Ирода за все его многочисленные злодеяния постигла Божия кара – он умер от тяжелой болезни, заживо съеденный червями.

По традиции в день памяти 14 000 вифлеемских младенцев в Русской Православной Церкви проходят молебны о нерожденных детях – жертвах абортов.